fernstudium-journalismus.info

Мини мойка из пневматического опрыскивателя Жук - 1

Мини мойка из пневматического опрыскивателя Жук - 1 179

uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный > Как сделать из компрессора мойку?

PDA

Просмотр полной версии : Как сделать из компрессора мойку?

Басар

17.11.2013, 23:18

Нет ли у кого опыта в самодельной мойке с использованием компрессора (типа такого http://www.kuvalda.ru/catalog/5832/1435/?utm_source=yandex.market&utm_medium=cpc&utm_content=31313&utm_campaign=fubag)?
Теоретически, если взять герметичную ёмкость для воды, литров на 20-30 и закачивать туда воздух, а со дна вывести трубку-шланг с распрыскивателем, то можно будет использовать как минимойку.)))
Как вот только давление регулировать в ёмкости, чтоб её не разорвало?

dimon1000

17.11.2013, 23:37

Опрыскиватель с подкачкой...это наверно круто, можно взять автоматику от нормального компоесора, настроить давление и все получится. .. только вот что делать с расходом воды? У меня в среднем на мойку машины уходит от 30 литров, если уаз после болота то может и 200 уйти если арки отмывать.

Басар

17.11.2013, 23:47

...можно взять автоматику от нормального компоесора, настроить давление и все получится. ..
от нормального?))) взять?)) настроить?))
почти всё понял.)))

SERP 161

18.11.2013, 00:00

ПРИВЕТ! У тестя есть такой самопал . Насос с вертолета .двиг электрический около 2 кило . и бак на 150 . Подогрева нет .
Но зачем изобретать велосипед ! Щас столько техники по этому поводу изобретено . Около 15 рэ и все дела . У меня дом в деревне . бак на душе с тэном так я с него воду беру . Когда на улице меньше 20 тепла включи тэн и через пол часика горячая вода . мою под навесом и канавка есть вода не задерживается . Когда все настроено мойка авто доставляет огромное удовольствие ! И экономия средств . УАЗ- приравнивают к джипу и дерут на мойках также 500-700 р с салоном а кузов около 400 . В месяц около 7-8 моек . И того около 4000 штук в месяц . А это около 130 литров соляры )

Басар

18.11.2013, 00:09

ПРИВЕТ! У тестя есть такой самопал . Насос с вертолета .двиг электрический около 2 кило . и бак на 150 . Подогрева нет .
Но зачем изобретать велосипед ! Щас столько техники по этому поводу изобретено . Около 15 рэ и все дела . У меня дом в деревне . бак на душе с тэном так я с него воду беру . Когда на улице меньше 20 тепла включи тэн и через пол часика горячая вода . мою под навесом и канавка есть вода не задерживается . Когда все настроено мойка авто доставляет огромное удовольствие ! И экономия средств . УАЗ- приравнивают к джипу и дерут на мойках также 500-700 р с салоном а кузов около 400 . В месяц около 7-8 моек . И того около 4000 штук в месяц . А это около 130 литров соляры )
На 15000 рэ можно ооочень много солярки купить.))
Я не собираюсь покупать компрессор (он есть) и колхозить из него мойку.
и даже ёмкость есть и трубки-шланги.
Нужен только совет и опыт как собрать правильно.

SERP 161

18.11.2013, 00:18

У тестя нет автоматики . Все просто ! Насос приводится от двигла ремнем и все ! Нажал кнопку и заработало. Конденсатор пусковой для двигла защищен отводы . Если сам собирал то тоже чем проще тем надежней .

SERP 161

18.11.2013, 00:23

Температура воды играет большую роль в мойке ! Низкая средства работать не будут и сам замерзнешь . Высокая тоже не чего хорошего. Я держу около 25-30 . град .

SERP 161

18.11.2013, 00:29

БАСАРУ! 30 литров на авто мало . Нужно около 100 . У меня бак на 150 . как помою половина уходит .

leecrok

18.11.2013, 02:03

ПРИВЕТ! У тестя есть такой самопал . Насос с вертолета .двиг электрический около 2 кило . и бак на 150 . Подогрева нет .
Но зачем изобретать велосипед ! Щас столько техники по этому поводу изобретено . Около 15 рэ и все дела . У меня дом в деревне . бак на душе с тэном так я с него воду беру . Когда на улице меньше 20 тепла включи тэн и через пол часика горячая вода . мою под навесом и канавка есть вода не задерживается . Когда все настроено мойка авто доставляет огромное удовольствие ! И экономия средств . УАЗ- приравнивают к джипу и дерут на мойках также 500-700 р с салоном а кузов около 400 . В месяц около 7-8 моек . И того около 4000 штук в месяц . А это около 130 литров соляры )
ха ха за 3 года ни разу уазку не мыл. и что самое интересное на нем почему то грязи нет краска что ли такая, мосты все в глине , арки тоже а снаружи ни грязинки. на пузотерке разок проедешся и все надо мыть а уазку нет)))))(сори за офф)

TORO64

18.11.2013, 08:08

Нет ли у кого опыта в самодельной мойке с использованием компрессора (типа такого http://www.kuvalda.ru/catalog/5832/1435/?utm_source=yandex.market&utm_medium=cpc&utm_content=31313&utm_campaign=fubag)?
Теоретически, если взять герметичную ёмкость для воды, литров на 20-30 и закачивать туда воздух, а со дна вывести трубку-шланг с распрыскивателем, то можно будет использовать как минимойку.)))
Как вот только давление регулировать в ёмкости, чтоб её не разорвало?
(Ссылка не открывается).
Служил в авторембате. Для мойки использовалась нехитрая штуковина, похожая на автоген: в трубку большего диаметра была впаяна трубка потоньше, торец которой не доходил нескольких см до торца внешней трубки. Во внешнюю трубку подавалась вода (иногда брали с магистрали отопления тёплую), во внутреннюю - воздух от компрессора, подача которого регулировалась краном. Конец водяной трубки был заплющен на веер. Трубки использовались от автомобилей, точных размеров не помню, но внешняя, кажется, не была больше 14мм в диаметре.
На выходе была такая фырчащая неширокая веерная струя, которая довольно эффективно сшибала грязь с мазутом.
Суть в том, что струя в этом случае действовала на грязь не статическим давлением, а динамическими микроударами, что и давало такой удачный эффект.
Так что вполне можно обойтись без громоздких аппаратов, только шлангами и давлением не выше чем в водопроводной магистрали (2-5атм).

СанЧЕз

18.11.2013, 08:25

(Ссылка не открывается).
Служил в авторембате. Для мойки использовалась нехитрая штуковина, похожая на атоген: в трубку большего диаметра была впаяна трубка потоньше, торец которой не доходил нескольких см до торца внешней трубки. Во внешнюю трубку подавалась вода (иногда брали с магистрали отопления тёплую), во внутреннюю - воздух от компрессора, подача которого регулировалась краном. Конец водяной трубки был заплющен на веер. Трубки использовались от автомобилей, точных размеров не помню, но внешняя, кажется, не была больше 14мм в диаметре.
На выходе была такая фырчащая неширокая веерная струя, которая довольно эффективно сшибала грязь с мазутом.
Суть в том, что струя в этом случае действовала на грязь не статическим давлением, а динамическими микроударами, что и давало такой удачный эффект.
Так что вполне можно обойтись без громоздких аппаратов, только шлангами и давлением не выше чем в водопроводной магистрали (2-5атм).
маленький гаражный компрессор не обеспечит такой расход воздуха((((

TORO64

18.11.2013, 09:04

маленький гаражный компрессор не обеспечит такой расход воздуха((((
... думаю, что даже с автокомпрессором попробовать можно - воздух только обеспечивает разрыв струи. А компрессор побольше наверняка справится точно, так как расход воды при мойке невелик в принципе - я вообще пользуюсь буквально вот таким садовым опрыскивателем от водопроводной сети без всего, разве что припаял пробковый кран и форсунке набок:
http://www.melochijizni.com.ua/image/cache/data/ggg/IMG_7670-500x500.jpg
Помыть машину надо не более 3-х вёдер воды, так что после помывки грязи и луж вокруг почти и нет... Мою кузов снаружи, внутри, двигатель тоже - кинетическая энергия факела гаснет быстро с расстоянием, так что вокруг брызг практически нет.
Даже ведром и щёткой помыть "буханку" снаружи достаточно 2-2,5 ведра воды...
Ах, да!... Дабы меня не упрекали, что я тут "керхер" из водопровода организовал и обещаю чудеса: разумеется распылитель работает в паре со щёткой - соответственно в левой и правой руках... :)

Басар

18.11.2013, 09:15

Водопровода нет.
Компрессор большой. С рессивером на 50л.

TORO64

18.11.2013, 09:21

Водопровода нет.
Компрессор большой. С рессивером на 50л.
... тогда газовый баллон на 50л и давление 4-5атм. Хватит. Минимизируйте расход воды в пределах разумного и будет Вам счастье.

Mihalich

18.11.2013, 10:22

Либо ёмкость прочную, чтобы заведомо выдерживала максимальное давление компрессора, или клапан предохранительный на неё с нужным давлением!
Хотя тут, как мне кажется, наиболее эффективным будет вариант Торо64.

Олег6540

18.11.2013, 10:44

Военный набор для дезактивации техники.

turyst

18.11.2013, 11:50

Возьми, для эксперимента, бутылку пластиковую, двушку.
В пробку вреж две трубки.
Выход для воды, лучше до дна.
Вход для воздуха лучше "оборудовать"
нипелем, для облегчения подключения к компрессору.
Бутылка, если что, 10 Атм держит. :)

Басар

18.11.2013, 12:34

Надо ли встраивать в ёмкость с водой манометр?
Какое давление будет достаточным для нормального выталкивания воды для мойки? Понятно, что надо учитывать такие факторы как диаметр и длинна шланга и прочее..
Что посоветуете как насадку (форсунку) для омывателя? Ведь там при уменьшении диаметра выходного отверстия и сила "выплёвывания" воды должна возрастать.

шахтер зыря

18.11.2013, 14:07

не большая добавочка трубка припаевается к трубке строго 45 град.. давно мы делали это для мойки двигла воздух подавался в прямую а вода или бенз в припаянную и прямая была толще.вещ!!!!

TORO64

18.11.2013, 14:27

Надо ли встраивать в ёмкость с водой манометр?
Какое давление будет достаточным для нормального выталкивания воды для мойки? Понятно, что надо учитывать такие факторы как диаметр и длинна шланга и прочее..
Что посоветуете как насадку (форсунку) для омывателя? Ведь там при уменьшении диаметра выходного отверстия и сила "выплёвывания" воды должна возрастать.
Если у Вас на компрессоре стоит манометр или пр.клапан, то на воду ставить манометр излишне. Разве что информационно.
Водопроводное давление - 3...5 атм (грубо) - вполне достаточно. Ориентируйтесь по нему. Сможете сделать 6 хуже не станет...
Форсунку без головоломки ставьте от кЕтайского садового опрыскивателя. Пусть это Вас не смущает:
он латунный - его можно припаять (всё же давление, пластик - не комильфо)...
он регулируемый - можно сделать необходимый факел или струю по желанию
его можно рассверлить или запаять и снова рассверлить на меньший диаметр, но, думаю, Вы скорее предпочтёте немного увеличить сопло. Хотя, я бы не рекомендовал...

Блюминг

22.11.2013, 15:28

Кто в курсе, можно ли замутить пистолет для наружной мойки агрегатов горячей водой с "фейри" из обычного покрасочного пистолета?

Balu77rus

22.11.2013, 22:07

Кто в курсе, можно ли замутить пистолет для наружной мойки агрегатов горячей водой с "фейри" из обычного покрасочного пистолета?
Минимойка выдает до 110 атмосфер, компрессор сколько? 9 максимум. Как минимойка компрессор мыть никогда не будет, поэтому я купил мойку. Для помывки пузотерки хватает 50-90 литров воды.

TORO64

22.11.2013, 22:14

Кто в курсе, можно ли замутить пистолет для наружной мойки агрегатов горячей водой с "фейри" из обычного покрасочного пистолета?
Нет. Покрасочный пистолет работает на сжатом воздухе, а не на краске: воздушная струя создаёт разряжение и дробление струи краски. Вам попросту понадобится бешеный расход воздуха, который там как собаке боковой карман. Проще воспользоваться бутылкой с ручным распылителем, а смывать грязь водой обычной форсункой или завальцованной веером трубкой. Не выдумывайте велосипед...

SERP 161

23.11.2013, 00:15

ПРИВЕТ! Вот заморочились пацаны ! У меня керхер третий год и давно себя окупил . И даже чутка заработал на соседской технике . :) И химии щась полно и даже самая злая для двигла итд . Оно то понятно что кайф поколхозить ,по мне перебор ! А Вы подумайте а сможет потом парниша свою автомойку в багажник кинуть и соседу тягач седельный помыть ? А ? Вам Слабо ?

Блюминг

23.11.2013, 03:44

А если покрасочный пистолет немного "доработать напильником" (чтобы увеличить расход жидкости), тоже не поможет? Всё-таки не 110 атмосфер, но мощнее бутылки с опрыскивателем.

Dred

23.11.2013, 05:07

Кто в курсе, можно ли замутить пистолет для наружной мойки агрегатов горячей водой с "фейри" из обычного покрасочного пистолета?
чтобы химия прореагировала и дала толк нужно время... поэтому мухи отдельно, котлеты отдельно. Сначала моется под давлением чтобы убрать рыхлые наслоения, потом наносится химия, пусть даже ниочёмный фэри, потом уже мойка опять таки под давлением.
Можно угнать на мойку кисточкой 5 литров бензина, а можно купить за те же деньги баллончик чего то пенистого и ядерно-отмывающего.
Я двумя баллончиками МТЗ помыл :)

TORO64

23.11.2013, 07:19

А если покрасочный пистолет немного "доработать напильником" (чтобы увеличить расход жидкости), тоже не поможет? Всё-таки не 110 атмосфер, но мощнее бутылки с опрыскивателем.
Вы поймите, что покрасочный пистолет не может самопроизвольно распрыскивать воду - у него попросту нечем делать это. А то, чем это делается -образование факела - потребляет изрядное количество воздуха. Поэтому умные люди давным давно придумали форсунку, в которой вода разгоняется тангенциально (так кажется) и за счёт этого образует факел - безо всяких дополнительных приблуд.
Уж коли припала охота поэкспериментировать - возьмите пистолет для пены, там тоже дозатор есть... Во всяком случае эксперимент дешевле обойдётся...

TORO64

23.11.2013, 07:20

чтобы химия прореагировала и дала толк нужно время... поэтому мухи отдельно, котлеты отдельно. Сначала моется под давлением чтобы убрать рыхлые наслоения, потом наносится химия, пусть даже ниочёмный фэри, потом уже мойка опять таки под давлением.
Можно угнать на мойку кисточкой 5 литров бензина, а можно купить за те же деньги баллончик чего то пенистого и ядерно-отмывающего.
Я двумя баллончиками МТЗ помыл :)
Всё прекрасно отмывается бензином и водой. И даже без кисточки (http://www.forum.uazbuka.ru/showpost.php?p=1924767&postcount=1)...

SERP 161

23.11.2013, 10:39

ПРИВЕТ! Бензин опасен парами . И куда девать слив масленный . ?!
Есть спец насадка для особо грязных мест . как пульвик ,заливаешь хоть керосин или растворитель и к компрессору воздушнику . Так коробку мыл да и двигло всегда чистое . Да и для слива корыто нужно . Чтоб асфальт чистый был ! Но это не мойка кузова а агрегатов .

Блюминг

23.11.2013, 14:58

Так у меня в гараже нет водопровода. А воздушный компрессор есть.

Balu77rus

23.11.2013, 17:20

Для минимойки водопровод не нужен. Берешь бочку 50-200л (ее лучше приподнять над замлей сантиметров на 30-50), внизу врезаешь кран, из него шланг к мойке. Бочку наполнил водой, если открыть кран вода потечет самотеком с небольшим давлением, его хватает что бы мойка работала, сама мойка из ведра сосать воду не будет. Кран открыл, минимойку включил и моешь на здоровье!

Блюминг

04.12.2013, 14:37

Оказывается, есть фабричные пистолеты для мойки агрегатов, работающие на сжатом воздухе 8 атм. Внешне похожи на покрасочные с нижним бачком.

TORO64

04.12.2013, 15:21

Оказывается, есть фабричные пистолеты для мойки агрегатов, работающие на сжатом воздухе 8 атм. Внешне похожи на покрасочные с нижним бачком.
Советские пылесосы комплектовались крышечками для банок с распылителем. Тот же принцип?

Блюминг

04.12.2013, 18:13

Наверно.

grigori31514

26.12.2013, 17:48

первым делом надо разобраться какое давление на мойках и сколько будет у вас и сразу станет ясно что это утопия...

Басар

01.02.2014, 17:58

Создав эту тему думал что получиться сколхозить минимойку из компрессора, но сейчас склоняюсь к покупке минимойки (наверное Сорокин 14.14) с функцией забора воды из ёмкости (так как в гараже и на даче нет водопровода).